Changer de cap<br/>en France et en Europe

Des organisations politiques à gauche, syndicales, associatives, des personnalités... ont décidé de débattre lors d’assises le 16 juin à la Halle Dufriche de Montreuil pour créer les convergences nécessaires à un changement de cap en France et en Europe. Retrouvez-les vidéos de la journée acheter ADA.

Changer de cap en France et en Europe

 

Deuxième moment de la plénière :

Clémentine Autain ( FASE/FdG), Geneviève Azam (ATTAC), Annick Coupé (Solidaire), Pascal Durand (EELV), Pierre Laurent ( PCF/FdG), Marie Noëlle Lienemann (Gauche Avenir), Jean Luc Mélenchon (PG/FdG)
Modérateur Maurice Ulrich

 

Premier moment :

Noël Daucé (FSU), Christophe Delecourt (Syndicaliste CGT), Pierre Khalfa (Copernic), Christian Picquet (GU/FdG), Stéphanie Treillet (Convergence et Alternative/FdG), Christine Poupin (NPA) et Jérôme Guedj (PS)
Modérateur Denis Sieffert


 

Des assises ouvertes


Les assises sont le début d’un processus ouvert de discussions et d’échanges pour un nouveau contrat politique.

Elles sont ouvertes à toutes celles et tous ceux, organisations ou citoyens qui souhaitent s’y joindre investir dans Cardano.

Vous pouvez aussi envoyer vos contributions sur ce site.

 


 


Programme

La journée a été découpée en deux moments. Des moments d’échanges en petits groupes lors de huit tables rondes le matin et une séance plénière en deux temps l’après-midi.

 

 


 

Matinée de 9h30 à 12h30 - Tables rondes

 

  • Quelles ruptures démocratiques, quelle République  ? - Jean Pierre Dubois (militant droits de l’homme), Raquel Garrido (PG/FdG), Lucien Jallamion (République et socialisme/FdG), Yvan Lemaitre (NPA), Myriam Martin (GA/FdG), Laurent Mirmont (Gauche Avenir), Edwy Plenel (journaliste)
  • Comment s’émanciper des marchés financiers  ? - Frédéric Boccara (PCF/FdG), Thomas Coutrot (ATTAC), Denis Durand (syndicaliste CGT), Guillaume Etievent (PG/FdG), Jérôme Gleize (EELV), Bernard Tepper (Convergence des services publics)
  • Retraites  : vivre plus longtemps, faut-il travailler plus longtemps  ? - Jean Claude Chailley (Résistance Sociale), Karima Delli (EELV), Sandra Demarcq (NPA), Jean Luc Gibelin PCF/FdG), Denis Renard (Syndicaliste CGT), Christiane Marty ( Copernic), Stéphane Tassel (FSU), Denis Turbet Delof (Solidaires)
  • Quels nouveaux droits pour une véritable égalité  ? - Eliane Assassi (PCF/FdG), Marine Bouvet (GU/FdG), Florent Guegen (Responsable Associatif), Alain Korenblitt (Amnisty International France), Elise Lowy (EELV), Patricia Téjas (syndicaliste CGT), Samuel Thomas (La maison des potes)
  • Emploi, travail, chômage, précarité : quelle ambition de changement ? - Michel Husson (Copernic), Pascal Joly (syndicaliste CGT), Catherine Lebrun (Solidaires), Pierre Edouard Magnan (MNCP), Jean Claude Mamet (Convergence et Alternative/ FdG), délégation des salariés d’entreprises et de secteurs en lutte sur les questions d’emploi Virgin, Sanofi, Arcelor, Thalès, Fralib, Air France…
  • Transition écologique - industrie  : même combat  ? - Mathieu Agostini (PG/FdG), Didier Aubé (Solidaires), Jean-Claude Coqueret (les Alternatifs/FdG), Caroline Gaudard (CCFD), Alain Obadia (PCF/FdG), Jean Philippe Milésy (Rencontres sociales), Lucile Schmid (Gauche Avenir)
  • Réchauffement climatique  : du local au global quelle alternative  ? - Maxime Combes (ATTAC), Damien Joliton (GA/ FdG), Roland Mérieux (Les alternatifs/ FdG), Christian Grisollet (collectif Notre-Dame-des-Landes)
  • Marché transatlantique - Eric Coquerel (PG/FdG), Anna Ferreira (Gauche Avenir), Yannick Jadot (EELV), Claude Michel (GU/ FdG), Jacques Nikonoff (M’Pep), Aurélie Trouvé (ATTAC), Marie Christine Vergiat (FdG)

 

Après-midi de 13h30 à 16h30 - Séance plénière - Quelle politique alternative à l’austérité pour la France et l’Europe ? Comment on change de cap ?

 

  • Premier moment (13h30 - 15h00) -Noël Daucé (FSU), Christophe Delecourt (Syndicaliste CGT), Pierre Khalfa (Copernic), Christian Picquet (GU/FdG), Stéphanie Treillet (Convergence et Alternative/FdG), Christine Poupin (NPA) Modérateur Denis Sieffert
  • Deuxième moment (15h00 - 16h30) - Clémentine Autain ( FASE/FdG), Geneviève Azam (ATTAC), Annick Coupé (Solidaire), Pascal Durand (EELV), Pierre Laurent ( PCF/FdG), Marie Noëlle Lienemann (Gauche Avenir), Jean Luc Mélenchon (PG/FdG) Modérateur Maurice Ulrich